Использование AirDrop на компьютере Mac
Качественный профессиональный ремонт Apple в Твери. 27 мастеров. Оригинальные запчасти всегда в наличии. Срок гарантии на ремонт до 1 года. iLike
Узнайте подробнее об использовании AirDrop на компьютере Mac

Функция AirDrop обеспечивает беспроводную отправку документов, фотографий, видеозаписей, веб-сайтов, геопозиций и других данных на находящиеся поблизости устройства iPhone, iPad, iPod touch и компьютеры Mac.

Обмен содержимым с помощью AirDrop

Обмен содержимым из Finder:

  1. Выберите «Переход» > AirDrop в строке меню окна Finder. Или выберите AirDrop на боковой панели окна Finder.
  2. В окне AirDrop отображаются находящиеся поблизости пользователи AirDrop. Перетащите документы, фотографии или другие файлы на получателя, отображаемого в этом окне.

Или используйте функцию «Поделиться»:

  1. Откройте файл, который требуется отправить, затем нажмите кнопку «Поделиться» Кнопка «Поделиться» в окне программы. Щелкните файл в окне Finder, удерживая нажатой клавишу Control, затем выберите «Поделиться» в контекстном меню.
  2. В меню «Поделиться» перечислено несколько вариантов. Выберите AirDrop.
  3. Выберите получателя в списке AirDrop. После получения отправленного файла адресатом нажмите кнопку «Готово».

Также можно делиться содержимым с iPhone, iPad или iPod touch.

Получение содержимого с помощью AirDrop

Когда другой находящийся рядом пользователь пытается отправить вам содержимое с помощью AirDrop, вы можете отклонить или принять его запрос. Этот запрос будет отображен в окне AirDrop или как уведомление. Содержимое, принимаемое на компьютере Mac, сохраняется в папке «Загрузки».

Если другое устройство не отображается в AirDrop

Если устройство не отображается как получатель AirDrop, убедитесь, что на обоих устройствах включены интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth, а сами устройства находятся в пределах 9 метров друг от друга. Если это не помогает, проверьте на компьютере Mac или устройстве iOS следующие настройки.

На компьютере Mac:

  • Выберите «Переход» > AirDrop в строке меню окна Finder, и убедитесь, что функция AirDrop включена.
  • Установите флажок «Разрешить мое обнаружение» в нижней части окна AirDrop. Если функция AirDrop настроена для получения содержимого только от контактов, на обоих устройствах должен быть выполнен вход в iCloud, а связанный с идентификатором Apple ID отправителя адрес электронной почты или номер телефона должен содержаться в программе «Контакты» на вашем компьютере Mac.
  • Если компьютер Mac выпущен в 2012 году или раньше, щелкните «Не видите нужного пользователя?» в окне AirDrop или получателей на отправляющем компьютере Mac. Затем щелкните «Найти более старый компьютер Mac».
  • Если принимающий компьютер Mac использует ОС OS X Mavericks или более ранней версии, убедитесь, что на нем открыто окно AirDrop: выберите «Переход» > AirDrop в строке меню окна Finder. 
  • Убедитесь, что параметр «Блокировать все входящие подключения» в окне настроек «Защита и безопасность» на принимающем компьютере Mac выключен.

На устройстве iPhone, iPad или iPod touch:

  • Проверьте настройку параметров AirDrop в Пункте управления. Если функция AirDrop настроена для получения содержимого только от контактов, на обоих устройствах должен быть выполнен вход в iCloud, а связанный с идентификатором Apple ID отправителя адрес электронной почты или номер телефона должен содержаться в программе «Контакты» на вашем устройстве iOS.
  • Убедитесь, что режим модема выключен в окне «Настройки» > «Сотовая связь» на принимающем устройстве iOS.

Системные требования для использования AirDrop

Для обмена содержимым между компьютером Mac и устройством iPhone, iPad или iPod touch необходимы любые из следующих устройств и операционных систем:

  • Компьютер Mac 2012 г. или более поздней модели (за исключением Mac Pro середины 2012 г.) с ОС OS X Yosemite или более поздней версии 
  • Устройство iPhone, iPad или iPod touch с ОС iOS 7 или более поздней версии

Для обмена содержимым между компьютерами Mac оба компьютера должны быть одной из следующих моделей:

  • MacBook Pro конца 2008 г. или более поздней модели, за исключением MacBook Pro (17 дюймов, конец 2008 г.)
  • MacBook Air, выпущенные в конце 2010 г. или позже
  • MacBook конца 2008 г. или более поздней модели, за исключением MacBook (конец 2008 г.) белого цвета
  • iMac начала 2009 г. или более поздней модели
  • Mac mini середины 2010 г. или более поздней модели
  • Mac Pro начала 2009 г. (с картой AirPort Extreme) или середины 2010 г.
  • iMac Pro (все модели).